РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

Home »  Информация »  Пресса и сми »  РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

Дата: Январь 2, 2015, Автор: , Категория: Пресса и сми, Коментарии Нет коментариев

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ
НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

«Уважаемая редакция! В ряде своих публикаций вы затронули «больную» для многих приднестровцев тему – приобретение жилья. В частности, речь идет об интервью с руководителями столичного СУ-28 «Этот риск – благородное дело» и «А настолько ли я богат, чтобы покупать старую квартиру?». Признаюсь, в нашей семье отрицательно относятся к публикациям, содержащим голословные заявления. А тут специалисты разложили все, что называется, по полочкам.

И все-таки мы решили, что чего-то не хватает. Разве одно СУ-28 строит сегодня дома в Тирасполе? Поэтому хотелось бы получить объемную информацию о жилищном рынке в целом, чтобы можно было сделать сравнительный анализ и действительно выгодное вложение средств. Примеров, когда покупателей квартир попросту «кидают», мы знаем немало из российских телеканалов. Совсем не хочется, чтобы нечто подобное могло произойти в Приднестровье. С.Завьялов».

Обеспокоенность читателя газеты показалась нам вполне оправданной, и за требуемой информацией мы обратились в уже знакомое читателям СУ-28. На этот раз наш собеседник – менеджер управления по продажам Лилиан ЧУПАК.

– Давайте сразу отсечем российские примеры. Возможно ли что-то подобное у нас в принципе?

– Российский рынок жилья – это бездонная бочка, где подрядам на строительство нет счета. Поэтому и возникают прецеденты, когда средства покупателей расходуются не по назначению. У нас ситуация предельно ясная, так как участников строительства жилья можно назвать поименно. Это первый аргумент. А второй, мне думается, еще более убедительный: на строительной площадке мы создали своеобразный информационный центр, с помощью которого покупатель не только может выбрать понравившуюся ему квартиру на нужном этаже, но и тут же получить информацию о ее площади, удобствах и, конечно же, стоимости и условиях расчета. То есть предлагается уже осязаемое жилье, и человек рассеивает свои сомнения, делая выбор. Напомню, что при покупке квартиры в новом доме ему уже не надо учитывать такое преимущество, как развитая инфраструктура. В новых домах запланированы и офисные помещения, и коммерческие, удобно парковаться, есть игровая площадка для детей. Наконец, третий аргумент – вы не платите все деньги сразу, не платите проценты, как по кредиту, цена квартиры не меняется с момента заключения контракта до получения документов на собственность.

– Теперь, пожалуйста, расскажите об особенностях внутреннего жилищного рынка, его подразделах.

– Внутренний рынок в настоящий момент разделен на вторичный, то есть рынок перепродажи старого жилья, и первичный, где реализуются новые квартиры. На вторичном рынке жилья в Тирасполе в настоящий момент реализуется до 200 квартир ежемесячно, а на рынке нового жилья предложение за год составляет всего 200-250 квартир. При этом основной тенденцией на рынке нового жилья является повышенный спрос на 1- и 2-комнатные квартиры средних размеров. Их как раз на вторичном рынке крайне мало.

– Лилиан, хотя вы представляете фирму, возводящую новое жилье, проинформируйте, пожалуйста, о вторичном рынке поподробнее. Этот рынок – ваш конкурент, и наверняка нужными данными вы обладаете.

– Я уже говорил о коренном отличии приднестровского рынка жилья от российского. Главное наше качество – прозрачность. Информация о жилье, как старом, так и новом, постоянно публикуется в специализированных печатных изданиях. Мне остается только сделать обобщение. В последние 5-6 лет цены на недвижимость в Тирасполе постоянно растут. Притом весьма большими темпами. Например, если с 2000 года по 2003 год рост составлял около 20% годовых, то с 2004 года цена 1 кв. метра растет уже на 30% ежегодно. По оценкам экспертов, этот факт обусловлен тем, что в последние годы строительство нового жилья практически не велось, а спрос на него постоянно рос – во-первых, за счет повышения доходов населения, во-вторых, из-за того, что недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных вложений капитала. Вот динамика роста цен. В 2000 году квадратный метр в среднем стоил 85 условных денежных единиц, в 2003 году – 135, в 2006-м – уже 300.

– И теперь то же о рынке первичного жилья.

– К строительству новых жилых домов Тирасполь только возвращается, поэтому оно ведется очень скромными темпами. На данный момент, к примеру, ведутся работы по завершению нескольких монолитных и крупнопанельных «незавершенок».

Но спрос на новые квартиры подтверждается опытом некоторых строительных компаний, которые в 2004-2005 годах продали возведенные ими квартиры. При этом надо отметить, что состояние тех квартир было не из самых лучших. То есть строились они без модернизации, которая осуществляется нами сейчас с учетом мирового опыта. А опыт других стран, в том числе соседних, показывает, что внедрение новых строительных технологий и предложение на рынке квартир повышенной комфортности, с более высоким уровнем отделки, еще сильнее повысит спрос на новые квартиры.

С 2000 года в Тирасполе введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 68,9 тыс.м2., из них за 2005 год – 9,2 тыс.м2. Кроме ЗАО «СУ-28», в столице Приднестровья возведением жилья занимаются ООО «Тираспольская инвестиционная компания», ЗАО «Строительный трест», ООО «Мегаполисстрой», которые ведут строительство и объектов соцкультбыта, административных зданий, магазинов, аптек и пр. Для собственных нужд строительство жилых домов ведут ОАО «Электромаш» и ЗАО «Молдавизолит».

– А вы можете дать расклад по каждому подрядчику? Кто что строит? Готовность объекта? Форма расчета? Цены?

– У вышеназванных строительных компаний сегодня есть конкретные предложения для потенциальных покупателей.

Начну с Тираспольского строительного треста. Возводится панельный дом. Первичная шпаклевка, деревянные окна, входная металлическая дверь в квартиру, стояки под воду, канализация и газ. Центральное отопление. Разводка электрической сети – алюминиевые провода. Два варианта расчетов: а) 100-процентная оплата, б) первый взнос – 50 процентов + 50 процентов через полгода.

ООО «Мегаполисстрой» предлагает панельный дом, который обшивается пенополистиролом. (Штукатурка стен, стяжка полов, металлопластиковые окна, стояки под воду, канализацию и газ, котел на отопление без разводки, кровля 2-скатная). Половина стоимости вносится сразу, остальное – из расчета 20% годовых на оставшийся период строительства.

ООО «ТИСК» возводит кирпично-блочный дом. Квартиры площадью от 58 до 90 квадратных метров. По желанию могут быть спланированы как 1-2-3-комнатные с тремя лоджиями. Остекление – металлопластиковые окна со стеклопакетами. Выполнена стяжка, стены без штукатурки, дверей нет, разводка электрической сети – до квартиры, коммуникации – до точки подключения в квартире. Отопление автономное, в стоимость не входит. Можно внести всю оплату сразу, можно сделать первый взнос в размере до 70 процентов стоимости, остальное – через месяц.

Наконец, ЗАО «СУ-28». Завершается строительство монолитного дома. Предлагаются одно- и двухкомнатные квартиры повышенной комфортности. Производится весь цикл электротехнических работ (разводка по квартире медным кабелем, при этом розетки и выключатели устанавливаются в местах, указанных покупателем, электрощит – в квартире и электросчётчик – в коридоре). Квартиры газифицируются с установкой газового счетчика.

Осуществляется установка коммуникаций (проводка кабелей для телефона, телевидения и пожарной сигнализации), системы отопления с ее подключением к городским сетям, входной металлической двери, окон (стеклопакеты) с учетом балконов. Стены отделываются гипсокартоном под обои. При подготовке полов осуществляются тепло-,шумоизоляция и бетонная стяжка. Вокруг территории дома осуществляются благоустройство и озеленение, возводится детская площадка, устанавливается наружное и внутреннее освещение. Два лифта – грузовой и пассажирский. Двери в подъезды – с кодовыми замками. Осуществляется современная отделка коридоров, лестничных площадок, самих лестниц и мест общего пользования. И последний штрих – подземные гаражи. А форма расчета такова: если первый взнос – свыше 70 процентов, то делается 10-процентная скидка. Если оплачивается половина стоимости, то остальная половина вносится поквартально вплоть до окончания строительства.

Даже неискушенному в строительных делах человеку не трудно заметить, что разница в предложениях – значительная. Бытовое сравнение: что красивее, надежнее и долговечнее – костюм из дешевой синтетики или дорогой шерстяной ткани? Но за лучший товар всегда надо платить дороже.

– Ну и каковы же сегодня цены на квартиры у вас и ваших конкурентов?

– Самые низкие цены у ООО «Мегаполисстрой» – 250 у.е. Следом идет ЗАО «Тираспольский строительный трест» – 270 у.е. На третьей позиции ООО «ТИСК» – 280-300 у.е. И, наконец, СУ-28 – 350-420 у.е. Повторяю, разница в ценах говорит о существенных различиях в качестве предлагаемых квартир, в том числе об уровне внутренней отделки и инженерного исполнения. Тут как раз и оправдывается народная мудрость: «Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи».

– Думаю, что читатели получили исчерпывающую информацию. Спасибо за интервью и хороших вам покупателей.

 

/09.09.2006/

http://www.pridnestrovie-daily.net/gazeta/articles/view.aspx?ArticleID=4059




Новые статьи в блоге

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей В 1945 году для возведения инфраструктуры разрушенного города Тирасполя и реконструкции промышленности нашей республики было создано специализированное строительное управление №28.

Под крышей дома своего

По материалам газеты Заря Приднестровья У литературного классика Михаила Булгакова есть известное изречение: «Квартирный вопрос испортил москвичей». Люди, живущие в провинции, обычно в таких случаях говорят: «Нам бы их проблемы», крыша над головой – наша вершина счастья. И еще одна цитата, уже из киношедевра: «Хороший дом, хорошая жена – что…

Строить – их предназначение

По материалам газеты Приднестровье СТРОИТЬ – ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Уровень развития строительной отрасли,как никакой другой, является объективным показателем состояния экономики любого государства. По нему судят о его благосостоянии. И то правда, если на строительной площадке крутятся башенные краны – значит, страна развивается.

Мы СТРОИМ

По материалам газеты Днестровская Правда МЫ СТРОИМ «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гор­димся общественным строем». Эти песен­ные строки из известной рязановской комедии «Небеса обетованные» ни в коей мере нельзя от­нести к коллективу прославленного строительно­го управления №28. Они-то как раз и строят! Вот уже 65 лет кряду. И…

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ «Уважаемая редакция! В ряде своих публикаций вы затронули «больную» для многих приднестровцев тему – приобретение жилья. В частности, речь идет об интервью с руководителями столичного СУ-28 «Этот риск – благородное дело» и «А настолько ли я богат, чтобы покупать старую квартиру?»….




Это первое модальное окно

 Это первое модальное окно

×