Мы СТРОИМ

Home »  Информация »  Пресса и сми »  Мы СТРОИМ

Дата: Январь 2, 2015, Автор: , Категория: Пресса и сми, Коментарии Нет коментариев

По материалам газеты Днестровская Правда

МЫ СТРОИМ

«Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гор­димся общественным строем». Эти песен­ные строки из известной рязановской комедии «Небеса обетованные» ни в коей мере нельзя от­нести к коллективу прославленного строительно­го управления №28. Они-то как раз и строят! Вот уже 65 лет кряду.
И что характерно – их работа, в отличие от дру­гих, зрима. Ее плоды – в сотнях тысяч квадрат­ных метрах жилья, заводских цехах, важных со­циальных объектах.

ВЧЕРА… 
У Тираспольского строи­тельного управления №28 давнее и славное прошлое. А началось оно в победном 45-м, когда не закончившая ожесточенную битву с фа­шизмом страна уже думала о мирном развитии народ­нохозяйственного комплек­са. Для возрождения тра­диционной для наших мест консервной промышленно­сти, инфраструктуры разру­шенного города и было соз­дано специализированное строительное управление. Печальные послевоенные обстоятельства загрузили строителей работой под завязку.
В 1954 г., когда город ак­тивно строился, СУ-28 воз­главил Игнат Дмитриевич Дьяченко. Он руководил им на протяжении 26 лет. Уро­женец Тирасполя, боевой офицер, Дьяченко был из когорты тех, кто знал цену короткому слову «надо». Немало славных страниц в историю управления вписал заслуженный строитель МССР, Герой Социалистиче­ского Труда. Благодаря его организаторскому таланту был сформирован один из лучших в городе и республи­ке коллектив строителей, в который с ростом объемов строительно-монтажных работ постоянно вливались все новые и новые работни­ки – тираспольчане, жители близлежащих сел.
Перечисление всех воз­веденных за 65 лет кол­лективом 28-го управления строительных объектов займет немало места. Но основные все же стоит на­звать – заводы «Молда­визолит», «Автополив», «Электромаш», им. Кирова, Молдавский металлурги­ческий, металлолитогра­фии, электроаппаратный, цеха консервных заводов в Каменке, Григориополе и Тирасполе. Однако самой дорогой для сердца вете­рана Великой Отечествен­ной войны, орденоносца Дьяченко стройкой стало строительство на высоком берегу Днестра Мемориала Славы, а самым масштаб­ным и продолжительным проектом, целой эпохой в истории СУ-28, безусловно, стала всесоюзная стройка ПХБО.
Развал мощного государ­ства, политический и эко­номический кризис, разрыв кооперационных связей вы­нудили коллектив предпри­ятия сконцентрироваться на работе непосредственно в Тирасполе. Ушли в прошлое государственное финанси­рование, централизованное материально-техническое снабжение. Речь уже не шла об увеличении объ­емов строительства, дай Бог сохранить имеющийся потенциал предприятия, не разбазарить его, не рас­продать. В тех непростых условиях существующая конкуренция подстегива­ла, строители брались за любую работу, порой по нескольку лет дожидаясь от заказчиков платежей за выполненное. Люди не опустили руки, не зря ведь Тираспольское СУ-28 на­зывали «управлением ге­роев». О И.Д. Дьяченко мы уже упоминали. Здесь же трудился прославленный бригадир, Герой Социали­стического Труда Д.В. Кре­цул. Эстафету поколений в непростое для управления время принял у них нынеш­ний директор ЗАО «СУ-28» Ю.В. Глемба. В 1989 г. бо­лее 90 процентов коллекти­ва ведущего строительного управления города, пере­живавшего тогда не лучшие времена, в ходе выборов отдали голоса молодому руководителю. И это в 31 год. В такие годы нелегко «закручивать гайки», «пока­зывать характер». А необхо­димость в этом была: поря­док и дисциплина хромали. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Так и случилось. Выйти из про­рыва позволили и профиль­ное образование, которое Юрий Валентинович полу­чил в Одесском инженерно- строительном институте, и опыт работы как в самом управлении, так и в систе­ме «Спецстроя». Мастер, прораб, старший прораб, начальник участка, глав­ный инженер, и наконец, директор стройуправления №28 – таковы ступени карьерного восхождения и профессионального роста. С приходом к руководству управлением Ю.В. Глембы коллектив воспрял духом, поверил в себя и свое бу­дущее.

… И СЕГОДНЯ 
С уменьшением объемов промышленного строитель­ства всеми стараниями сохраняемый коллектив в большей мере стал уделять внимание воз­ведению жилья и с оциальных объектов. В этом ряду работы по реконструкции зданий органов государственной власти (МИД, Верховный и Конституцион­ный Суд и др.), плавательного бассейна, строи­тельству АТС на 10000 номеров по ул. Восстания, двух таможенных терминалов, го­ловного офиса Сберегательного банка, столич­ной детской ху­дожественной школы. Сказать, что было трудно, значит, ничего не сказать. Финансирование по строительству объектов не открывалось. Коллектив СУ-28 рисковал как соб­ственными средствами, так и заемными, строя в долг, фактически кредитуя застройщиков.
Начало нового века озна­меновалось изменением организационно-правовой формы стройуправления, которое превратилось в ЗАО (трудовым коллекти­вом был выкуплен государ­ственный пакет акций), а также его участием в реа­лизации государственной программы завершения объектов незавершенного жилищного строительства. Факторами, позволивши­ми управлению взяться за решение застарелого, что называется, «с бородой» вопроса незавершенного строительства, стало на­личие квалифицированных кадров, мощный производ­ственный и технический потенциал, использова­ние передовых технологий строительства и наисовре­меннейших материалов. На сегодняшний день на этом строится вся техническая политика предприятия – из всего хорошего выбира­ется лучшее. Такие дома простоят минимум 100 лет, ими будет гордиться ны­нешнее поколение строи­телей СУ-28. Поэтому не зря предприятие трижды становилось победителем республиканского конкурса «Приднестровское каче­ство».
Как отметил в беседе с нашим корреспондентом директор ЗАО «Строитель­ное управление №28» Ю.В. Глемба, строительство до­мов жилого комплекса «На Одесской» рассматривает­ся как начало новой эпохи в развитии управления, как один из самых актуальных и амбициозных проектов сегодняшнего дня, который, словно локомотив, потянет за собой и другие объекты жилищного строительства. «Мы уверены, что жилой комплекс «На Одесской» в новом микрорайоне с полным комплексом со­циальной инфраструкту­ры станет настоящим украшением этой части города и началом нового этапа в развитии нашей компании», — уверенно гово­рит руководитель ведущей строительной организации республики.
В настоящий момент в эксплуатацию сдан первый пусковой комплекс, состоя­щий из 16-этажного, 14- этажного и двух 10-этажных жилых домов, идет его засе­ление. Сейчас строительно- монтажные работы ведутся на втором пусковом ком­плексе, также состоящем из четырех жилых домов.
Учитывая тот непрелож­ный фактор, что в Тираспо­ле нынче спрос на жилье ниже, чем его предложение, руководство СУ-28 обра­тило внимание на другие районы республики, где коллектив мог бы прило­жить свои силы. После проведения маркетинговых исследований, найдя взаи­мопонимание с местными властями Дубоссар, строи­тели столичного стройу­правления начали в этом городе воз­ведение трехподъ­ездного жилого дома с сопутствующей инфраструктурой. К сожалению, оно со­впало с началом ми­рового финансового кризиса и столкну­лось с определен­ными трудностями. Немаловажно и то, что в этом районном центре СУ-28 вы­полняет и социаль­ную задачу, созда­вая новые рабочие места для местных жителей.
Наряду с этим кол­лектив, в котором трудится около 200 человек, ведет стро­ительство ряда со­циальных объектов как непосредствен­но в столице, так и в соседствующей с ней Слободзее. Отраден и тот факт, что коллектив по­стоянно молодеет. Если еще несколько лет назад средний возраст его работ­ников составлял бо­лее 45 лет, то теперь он приближается к 40. Каждый год на работу прини­мается от 20 до 25 молодых специалистов. А это значит, что будущее у ведущего предприятия строительной индустрии республики есть.
В качестве ближайшей перспективы в управлении- юбиляре рассматривается возможность реконструкции морально устаревших до­мов, построенных в 60-х годах прошлого столетия в столичном микрорайоне «Октябрьский». Подобный опыт создания для людей удобной и комфортной сре­ды обитания на базе старых домов уже наработан в соседних государствах. На­мерены перенять его с по­правкой на «региональный компонент» и строители СУ-28. Сегодня лишены экономического смысла всевозможные латания по­добного жилого фонда, на что затрачиваются нема­лые денежные средства, в том числе бюджетные. В условиях острого дефицита земельных участков для но­вых строительных площа­док необходимо создавать отселенческий жилой фонд и постепенно, планомерно проводить реконструкцию «хрущевок», давая им вто­рую жизнь, кардинально изменяя архитектурный облик, инженерную начинку старых домов.
История СУ-28 – это 65 лет труда на бла­го людей. У управления было славное про­шлое, у него есть на­стоящее и обязательно будет светлое будущее.

ДОСКА ПОЧЕТА 
За 65 лет СУ-28 выпе­стовало це лу ю плеяду орденоносцев, награж­денных высокими госу­дарственными награ­да м и. За всю историю деятельности стройу­правления их число на­верн яка пе ревали ло за добрую сотню. Они внес­ли неоценимый вклад в развитие родного пред­приятия.
И сегодня на предпри­ятии т рудят ся в етер аны, награжденные советскими орденами. В их числе –
Ю.П. БОНДАРЕНКО, И.Б. РУСНАК,
Н.И. ЗАЯРСКИЙ,
И.С. ЕВДОКИМОВ, М.Т. ГРИБЕНЧУКОВА.
Высокой награды При­днестровской Молдавской Республики – ордена «Тру­довая Слава» — удостоены
Ю.В. ГЛЕМБА,
И.Н. ФРЫНЮК,
С.Г. КАТАНОЙ.
Большая группа членов трудового коллектива на­граждена за эти годы ме­далями «За трудовую до­блесть» и «З а отличие в труде».

С. МЕЛЬНИЧЕНКО.




Новые статьи в блоге

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей В 1945 году для возведения инфраструктуры разрушенного города Тирасполя и реконструкции промышленности нашей республики было создано специализированное строительное управление №28.

Под крышей дома своего

По материалам газеты Заря Приднестровья У литературного классика Михаила Булгакова есть известное изречение: «Квартирный вопрос испортил москвичей». Люди, живущие в провинции, обычно в таких случаях говорят: «Нам бы их проблемы», крыша над головой – наша вершина счастья. И еще одна цитата, уже из киношедевра: «Хороший дом, хорошая жена – что…

Строить – их предназначение

По материалам газеты Приднестровье СТРОИТЬ – ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Уровень развития строительной отрасли,как никакой другой, является объективным показателем состояния экономики любого государства. По нему судят о его благосостоянии. И то правда, если на строительной площадке крутятся башенные краны – значит, страна развивается.

Мы СТРОИМ

По материалам газеты Днестровская Правда МЫ СТРОИМ «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гор­димся общественным строем». Эти песен­ные строки из известной рязановской комедии «Небеса обетованные» ни в коей мере нельзя от­нести к коллективу прославленного строительно­го управления №28. Они-то как раз и строят! Вот уже 65 лет кряду. И…

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ «Уважаемая редакция! В ряде своих публикаций вы затронули «больную» для многих приднестровцев тему – приобретение жилья. В частности, речь идет об интервью с руководителями столичного СУ-28 «Этот риск – благородное дело» и «А настолько ли я богат, чтобы покупать старую квартиру?»….




Это первое модальное окно

 Это первое модальное окно

×