«А НАСТОЛЬКО ЛИ Я БОГАТ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ СТАРУЮ КВАРТИРУ?»

Home »  Информация »  Пресса и сми »  «А НАСТОЛЬКО ЛИ Я БОГАТ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ СТАРУЮ КВАРТИРУ?»

Дата: Январь 2, 2015, Автор: , Категория: Пресса и сми, Коментарии Нет коментариев

По материалам газеты Приднестровье

«А НАСТОЛЬКО ЛИ Я БОГАТ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ СТАРУЮ КВАРТИРУ?»

Жилье – одна из основных потребностей человека. В то же время приобретение квартиры или дома для многих является самой большой покупкой за всю жизнь. И все-таки в последние годы спрос на жилье растет, причем довольно быстрыми темпами. Но одновременно растут и цены на него.

Это связано, во-первых, с реальным ростом доходов населения и, во-вторых, со всеобщей тенденцией удорожания потребительских товаров. На этот процесс влияют и высокие цены на квартиры в соседних странах. За последние два года в Москве, например, цена 1 кв. метра удвоилась, в Киеве и Одессе произошло почти то же самое.

В Тирасполе цены на квартиры повышаются примерно на 30% в год. И эта тенденция сохранится еще несколько лет. До сих пор повышенным спросом пользовались старые квартиры, так как на рынке жилья новых пока мало. Впрочем, пока мало и строительных организаций с безупречной репутацией, рискующих заниматься новостроем и полностью выполняющих свои обязательства. Одна из таких редких фирм – столичное строительное управление №28.

Мы продолжаем цикл публикаций о жилищных проблемах. И на этот раз наш собеседник – заместитель директора СУ-28 по механизации и энергетике В.В.РОМАНОВ.

– Вячеслав Владимирович, вы входите в рынок с продукцией, покупать которую приднестровский потребитель еще не совсем готов. Покупка квартиры на вторичном рынке привлекает простотой сделки: нашел продавца, договариваешься о цене, оформляешь договор, регистрируешь в Регистрационной палате – и квартира твоя. Другое дело – новая квартира. Ты вносишь аванс, потом ждешь примерно год до заселения, платишь за то «что будет», — состояние не из самых радужных. Должен же быть у вас какой-то козырь?

– Козырь, говорите? Нет, тут все проще. Сегодня потребитель стал гораздо прагматичнее. Покупая квартиру в старом доме, человек одновременно приобретает кучу проблем: течет крыша, стояки гнилые, подвал затоплен и исходит зловонием, электропроводка не выдерживает нагрузки бойлера и кондиционера, лифт каждую неделю барахлит. Ремонт квартиры, конечно же, – за свой счет. Вот потребитель и думает: а настолько ли я богат, чтобы покупать старье и постоянно вкладывать средства в латание дыр?

При покупке жилья на первичном рынке, например, в жилом комплексе на Одесской, сразу очевидны преимущества. Новые коммуникации во всем доме обезопасят будущего жильца от многих неприятностей, скажем, от такого типичного явления, как протечки от соседей сверху. Лифт в новом доме, как правило, современный, исправно работающий. Лестницы в подъезде чистые, все ухожено, включая обустроенную территорию вокруг дома. Стеклопакеты, гарантирующие термо-, шумо- и звукоизоляцию, установлены изначально.

Въезжая в приобретенную старую квартиру, новые жильцы обязательно делают ремонт, согласуясь со своим вкусом, стремятся улучшить планировку. В новостройке ничего не надо ломать, тратить средства на реконструкцию, вынос и вывоз мусора. Новосел въезжает в квартиру, в которой при планировке уже учтены все его пожелания. Ограничения касаются только вентиляции на кухне, газового стояка и канализации для сточных вод – их расположение остается неизменным. А вот, скажем, включатели-выключатели и электропроводка будут сделаны там, где велит заказчик, ведь жильцы заранее думают о расположении мебели, холодильника, стиральной машины – соответственно своему стилю жизни. Наконец, что тоже немаловажно, не требуется удалять старую штукатурку, ровнять стены. В новом доме можно сразу заниматься декоративным оформлением стен – они уже обработаны, их можно побелить, покрасить, покрыть обоями по вкусу. На полу стяжка, и нет необходимости снимать старый покров, остается просто выбрать покрытие – ламинат, линолеум или натуральный паркет – и уложить его.

– Звучит заманчиво. Но газета всегда стоит на позициях потребителя, поэтому хочется услышать о достоинствах дома по всем позициям. Вам, как технарю, и карты в руки.

– Основные виды производимых в квартирах работ таковы: электросети, водоснабжение и канализация, газификация, теплообеспечение и теплоизоляция, перегородки, полы, наконец, пожарная сигнализация. По всем этим направлениям мы применяем самые современные технологии по опыту лучших строительных фирм Германии, Италии и России. Здесь мне придется оперировать техническими терминами, так что наберитесь терпения.

Скажем, разводка электросети будет производиться в каждой квартире медными кабелями до розеток (фаза, ноль и заземление) и выключателей. Сечение проводов будет соответствовать предназначению розеток и других электроприборов. В каждой квартире устанавливается электрощиток для центрального подключения/отключения внутриквартирной сети.

Внутренняя разводка водопровода выполняется полипропиленовыми трубами. Разводка холодной и горячей воды производится до точек подключения сантехники (на кухне и в санузлах). На каждую квартиру предусмотрены приборы учета холодной и горячей воды.

Что касается внутренней канализационной сети, то она также выполняется из полипропилена. А это гарантия работы без капитального ремонта в течение полувека.

Газоснабжение обеспечивают стальные водогазопроводные трубы. Подводка газопровода осуществляется в каждую квартиру в отдельности, причем с установкой запорной газовой арматуры и счетчика.

Инженерное обеспечение квартир предполагает полный ввод в эксплуатацию системы отопления, включая установку счетчиков на стояки. Разводка отопления и горячего водоснабжения по квартирам выполняется усиленными полипропиленовыми трубами. Впервые в Тирасполе мы выполняем теплоизоляцию по новым теплотехническим расчетам, утепляя фасад снаружи пенополистиролом (проще говоря, пенопластом) толщиной 90 мм, что существенно улучшает микроклимат внутри квартиры.

Особая забота хозяек – это внутреннее убранство, поэтому перегородки в квартирах обшиваются плитами из гипсокартона, специально под оклейку обоев. Эти работы не ведутся в санузлах и на рабочей стене кухни, где обычно делается облицовка керамической плиткой.

Полы в квартирах заливаются в два слоя. Первый, семисантиметровый, состоит из полистиролбетона, который играет роль шумопоглотителя и теплоизолятора. Второй, трехсантиметровый, – это бетонная стяжка, которая стабилизирует пол как база для покрытия паркетом, ламинатом или другими материалами по выбору заказчика.

И последний штрих – для автоматического обнаружения места загорания (не дай Бог!) в жилых помещениях применяются специальные датчики.

– Вячеслав Владимирович, в каждом доме есть и так называемые места общего пользования. Есть какие-либо преимущества перед домами старого образца?

– Разумеется. В нашем доме устанавливаются два лифта – грузовой и пассажирский

Лестничные площадки будут отделаны по-особому. Стены и потолки – сухими смесями и высококачественной краской; полы – керамической плиткой. Входные и тамбурные двери выполняются в металлическом варианте с облицовкой современными материалами.

Внешнее благоустройство предусматривает размещение детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок.

Проектом предусмотрено озеленение с применением художественно-декоративного оформления, малых архитектурных форм. Для удобства пешеходов тротуар будет из бетонной плитки с проходами к остановкам троллейбуса и маршрутного такси, к детским школьным и дошкольным учреждениям, находящимся в непосредственной близости от жилого дома.

Автомобильный подъезд будет сделан из асфальтобетона с устройством разворотной площадки и места для кратковременной стоянки автотранспорта.

– И вы полагаете, что всего этого хватит надолго?

– Уверен. Специально хочу подчеркнуть, что мы учитываем контингент, который будет жить в новых домах. Можно с большой долей вероятности предположить, что у людей, купивших квартиры площадью, скажем, 80 квадратных метров по цене 350-400 $ за метр, уровень бытовой культуры выше среднего. Такие люди хорошо понимают, что чисто и уютно не там, где убирают, а там, где не сорят. Прописная истина.

– Сразу вопрос в продолжение сказанному, если, конечно, эта информация из вашей епархии. Как ваш потенциальный клиент будет рассчитываться?

– Действительно, вопрос больше к менеджеру по продажам, у него можно получить подробную информацию. Кстати, для тех читателей газеты, которые этим заинтересуются, сообщаю контактные телефоны: (533) 44-7-44, (777) 80-289. Я же скажу кратко о преимуществах предлагаемого нами расчета. Вы, во-первых, не платите все деньги сразу.

Во-вторых, не платите проценты, как по кредиту. Наконец, в-третьих, цена квартиры не меняется с момента заключения контракта до получения документов на собственность.

– То есть вы выходите не только на новый уровень качества строительного процесса, но и на абсолютно новый уровень обслуживания клиентов?

– Качество обслуживания – это действительно наш козырь. И базируется он на тесном сотрудничестве с клиентами ДО покупки квартиры. Присутствие сотрудников отдела продаж непосредственно на строящемся объекте предоставляет возможность осмотра желаемой для приобретения квартиры с получением исчерпывающей информации как по всему комплексу строящихся домов и входящей в их состав инфраструктуры, так и по конкретной квартире, в частности – с возможностью заключения договора на приобретение жилья и оплаты за приобретаемую недвижимость.

Тесное сотрудничество с клиентами ПОСЛЕ покупки квартиры будет осуществляться посредством индивидуальной работы с каждым клиентом. Имеется в виду потенциальное желание клиента произвести перепланировку межкомнатных перегородок в квартире, сделать разводку сетей по индивидуальному проекту и.т.д.

Но и это не все. Тесное сотрудничество с клиентами продолжится и ПОСЛЕ сдачи квартиры. Наш проект предусматривает организацию предприятия, которое будет обслуживать комплекс домов после их сдачи в эксплуатацию.

ЗАО «СУ-28» поставило перед собой задачу, которая некоторым казалась невозможной, – завершение жилищного комплекса по ул. Одесская, 86/1. Невозможное, как видите, стало возможным.

 

/02.09.2006/


http://www.pridnestrovie-daily.net/gazeta/articles/view.aspx?ArticleID=4019




Новые статьи в блоге

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей В 1945 году для возведения инфраструктуры разрушенного города Тирасполя и реконструкции промышленности нашей республики было создано специализированное строительное управление №28.

Под крышей дома своего

По материалам газеты Заря Приднестровья У литературного классика Михаила Булгакова есть известное изречение: «Квартирный вопрос испортил москвичей». Люди, живущие в провинции, обычно в таких случаях говорят: «Нам бы их проблемы», крыша над головой – наша вершина счастья. И еще одна цитата, уже из киношедевра: «Хороший дом, хорошая жена – что…

Строить – их предназначение

По материалам газеты Приднестровье СТРОИТЬ – ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Уровень развития строительной отрасли,как никакой другой, является объективным показателем состояния экономики любого государства. По нему судят о его благосостоянии. И то правда, если на строительной площадке крутятся башенные краны – значит, страна развивается.

Мы СТРОИМ

По материалам газеты Днестровская Правда МЫ СТРОИМ «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гор­димся общественным строем». Эти песен­ные строки из известной рязановской комедии «Небеса обетованные» ни в коей мере нельзя от­нести к коллективу прославленного строительно­го управления №28. Они-то как раз и строят! Вот уже 65 лет кряду. И…

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ «Уважаемая редакция! В ряде своих публикаций вы затронули «больную» для многих приднестровцев тему – приобретение жилья. В частности, речь идет об интервью с руководителями столичного СУ-28 «Этот риск – благородное дело» и «А настолько ли я богат, чтобы покупать старую квартиру?»….




Это первое модальное окно

 Это первое модальное окно

×