ЭТОТ РИСК — БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!

Home »  Информация »  Пресса и сми »  ЭТОТ РИСК — БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!

Дата: Январь 2, 2015, Автор: , Категория: Пресса и сми, Коментарии Нет коментариев

По материалам газеты Приднестровье

ЭТОТ РИСК — БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!
ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

ДОСЬЕ РЕДАКЦИИ

В 80-90-х годах прошлого века СУ-28 в Тирасполе называли управлением героев. Руководил им Герой Социалистического Труда легендарный Игнат Дмитриевич Дьяченко. Здесь же трудился прославленный бригадир Герой Социалистического Труда Дмитрий Владимирович Крецул.

Объекты, возведенные управлением, составляют сегодня промышленную гордость Приднестровья. Школу управления от мастера до менеджера высшей квалификации прошел здесь Юрий Валентинович Глемба, в 1989 году решением коллектива назначенный директором управления. Диплом инженера получил в Одесском инженерно-строительном институте. В 1979 году начал свою трудовую биографию в ставшем родным СУ-28.

Сегодня Юрий Валентинович ГЛЕМБА – наш собеседник.

Улица Одесская завершает Тирасполь и выводит трассу прямиком на тот самый город, в честь которого названа. В советское время тираспольские архитекторы замыслили здесь грандиозное строительство. Предполагалось, что серия высотных домов станет своеобразной визитной карточкой приднестровской столицы. И она действительно стала таковой, только с ироническим подтекстом. Она стала укором и властям города, и самим строителям, не сумевшим на рубеже веков завершить начатое.

– Юрий Валентинович, ваш нынешний проект это что – вызов времени или точный расчет? Ведь и до вас было немало желающих возродить медленно умирающий комплекс?

– И то, и другое. В коллективе считают данный проект не просто амбициозным, но и очень актуальным. Прежде чем за него взяться, мы до мельчайших деталей изучили рынок жилищных новостроев и вторичного жилья. Вкладывать средства, и немалые, в воздушные замки можно только в сказках. А наши будущие замки, говорю об этом с гордостью, ибо они действительно станут таковыми, – это требование сегодняшнего дня. В Тирасполе есть спрос на жилье, как это ни парадоксально звучит в условиях непризнанности нашей республики и непрекращающегося блокадного прессинга. Закономерным следствием капитализации общества стало появление состоятельных людей, способных купить самые комфортабельные квартиры. Вот мы их и решили предложить.

– Но ведь вы пошли на немалый риск, решив взяться за возрождение долгостроя?

– Этот риск – благородное дело. Заметьте, в городе не так уж и много места для высотного жилищного строительства. Поэтому мы вначале решили изучить возможность строительства жилья на ул. Одесской в принципе. Потом настала очередь экспертизы некогда возведенных железобетонных коробок. Первый вариант был самым радикальным – снос. Но он потребовал бы колоссальных капиталовложений при неясных перспективах их возврата. И в тот момент мы обратились за помощью к киевским проектировщикам жилья, которые, тоже за очень солидные средства, сделали буквально покомнатную экспертизу и вынесли вердикт: дом будет жить сто лет, при обязательном выполнении их рекомендаций. Их мы и воплощаем сегодня в жизнь. Практически нет такого места, где бы ни были усилены конструкции.

– Но это, скажем так, – невидимая часть айсберга, это ваши технические проблемы, которые заботят потенциального покупателя меньше всего. Дом будет приниматься в эксплуатацию государственным архитектурным контролем, и это больше по его части. А что вы нового предлагаете в своем проекте будущим жильцам, чем вы их можете прельстить? Да еще при наличии конкурентов?

– Цель нашей новой программы – предложение на строительном рынке жилья, которое соответствует трем принципам: экономичности, экологичности, комфортности.

– Раскройте, пожалуйста, скобки.

– Экономичность касается не только нас в процессе строительства, она предусмотрена и в процессе эксплуатации – за счет теплоизоляции наружных стен, полов полистиролом, установки на все окна стеклопакетов и счетчиков на потребляемые услуги. Потери тепла, воды, электроэнергии будут минимизированы, а то и вовсе исключены. Экологичность достигается за счет использования только сертифицированных и новейших строительных материалов. Сегодня каждому знакомо словосочетание «евроремонт». Вот это и есть наш эталон. Ну и самое главное – комфортность. Скажу так: такой удобной планировки квартир в Тирасполе еще не было.

– Юрий Валентинович, но все эти достоинства дома может свести на нет отсутствие социальной инфраструктуры, ведь расположен он совсем не в центре города…

– Это было учтено в первую очередь. Проектом предусмотрено размещение на первом этаже супермаркета – 300 квадратных метров торговых площадей. Рядом будут и специализированные магазины, аптека, кафе, детский оздоровительный комплекс. Добавлю специально для автовладельцев – и, конечно же, подземные гаражи.

Время безразличного потребителя, то есть способного согласиться на любое жилье, даже недостроенное, прошло. Пришла эра, когда клиент диктует предприятиям, что производить, что и как продавать. Сейчас клиент решает: жить предприятию или обанкротиться. Продолжает жить та компания, которая выполняет все условия потребителя. И ЗАО «СУ-28» – это первая из строительных компаний Тирасполя, которая провозгласила основой своей стратегии именно ориентированность на клиента. Это значит, в первую очередь, предложение того товара, который сегодня требуется, и высокий уровень обслуживания. А для производства этого самого качественного товара без новых технологий и новаторских идей не обойтись. Причем это касается не только бытовой техники, мобильных телефонов и продуктов питания. И строительство жилья крайне нуждается в этом. Для решения поставленных перед коллективом задач мы позаимствовали новые технологии и ноу-хау у своих коллег – строителей из России, Германии и Италии. Подготовка была серьезная, поэтому руководство СУ-28 уверено, что строительство жилого комплекса в новом микрорайоне с полным комплексом социальной инфраструктуры, с имеющимися в наличии подземными гаражами будет успешным проектом и началом нового этапа в истории компании.

Можно даже сказать, что именно этот проект, реализуемый СУ-28, станет началом перехода на новый уровень строительства жилья в Приднестровье в целом.

Основу нашей экономической политики можно сформулировать так: «Не мы нужны клиенту, а клиент нужен нам». Поэтому, кроме квартир с улучшенной планировкой, высоким уровнем отделки, мы предлагаем новый подход к самому процессу реализации нашей продукции. Организован офис по продажам прямо на стройплощадке. Есть «горячая линия», на которую можно звонить круглосуточно, чтобы узнать условия продажи квартир. Разработана схема продаж, согласно которой используются гибкие системы оплаты, разнообразные системы скидок. Определение стоимости квартир осуществляется в соответствии с их рыночной стоимостью, в зависимости от расположения в доме и периода оплаты.

– Очень кстати о расположении квартир. Поэтому дайте, пожалуйста, характеристику первого дома в целом.

– Это будет 16-этажный дом, в котором смогут отпраздновать новоселья 75 семей. Квартиры дефицитные на сегодняшний день: 30 однокомнатных и 45 двухкомнатных. Общая площадь здания – 5 177,6 квадратных метра. Высота этажа – 2,62 метра. Что еще нужно обязательно подчеркнуть – метраж квартир различен. К примеру, двухкомнатные квартиры – от 57 до 83 квадратных метров полезной площади. От метража зависит уровень комфортности.

– Вы стали первопроходцами. А первым всегда особенно трудно, это последователи будут учиться на ваших ошибках. Поэтому примите наши пожелания успешного преодоления всех возможных на этом пути камней преткновения. И спасибо за интервью.

В. Масленников.

ХРОНИКА ВЫСОТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1 июля 2006 года ЗАО «Строительное управление №28» начало основные работы по завершению строительства первого 16-этажного монолитного дома, входящего в жилой комплекс улицы Одесской. Срок сдачи дома – II квартал 2007 года.

1 августа 2006 года СУ-28 приступило к реализации строящихся квартир.

7 августа 2006 года прямо на строительной площадке (ул. Одесская, 86/1) для удобства клиентов открыто представительство по продаже квартир.

9 августа 2006 года была продана ПЕРВАЯ квартира.

 

/26.08.2006/


http://www.pridnestrovie-daily.net/gazeta/articles/view.aspx?ArticleID=3955




Новые статьи в блоге

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей

ЗАО «СУ-28» — строительная организация с более чем 65-летней историей В 1945 году для возведения инфраструктуры разрушенного города Тирасполя и реконструкции промышленности нашей республики было создано специализированное строительное управление №28.

Под крышей дома своего

По материалам газеты Заря Приднестровья У литературного классика Михаила Булгакова есть известное изречение: «Квартирный вопрос испортил москвичей». Люди, живущие в провинции, обычно в таких случаях говорят: «Нам бы их проблемы», крыша над головой – наша вершина счастья. И еще одна цитата, уже из киношедевра: «Хороший дом, хорошая жена – что…

Строить – их предназначение

По материалам газеты Приднестровье СТРОИТЬ – ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Уровень развития строительной отрасли,как никакой другой, является объективным показателем состояния экономики любого государства. По нему судят о его благосостоянии. И то правда, если на строительной площадке крутятся башенные краны – значит, страна развивается.

Мы СТРОИМ

По материалам газеты Днестровская Правда МЫ СТРОИМ «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гор­димся общественным строем». Эти песен­ные строки из известной рязановской комедии «Небеса обетованные» ни в коей мере нельзя от­нести к коллективу прославленного строительно­го управления №28. Они-то как раз и строят! Вот уже 65 лет кряду. И…

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ И ПОЧЕМ ПОКУПАЕТСЯ НАШЕ ИНТЕРВЬЮ «Уважаемая редакция! В ряде своих публикаций вы затронули «больную» для многих приднестровцев тему – приобретение жилья. В частности, речь идет об интервью с руководителями столичного СУ-28 «Этот риск – благородное дело» и «А настолько ли я богат, чтобы покупать старую квартиру?»….




Это первое модальное окно

 Это первое модальное окно

×